.


Name Fächer Funktionen Klassenltg.

Fr. Kunz
Informatik, Mathematik,
Neue Medien, ITG
Roberta Teacher, Informatik Biber Koordinatorin 8 b
E-Mail: kunz@marienschule-berlin.de

Fr. Loosen-Krämer
Kunst, Deutsch Fachleiterin Kunst  
E-Mail: loosen-kraemer@marienschule-berlin.de

Hr. Maaser
Geschichte, Sport, Politikwissenschaften Fachbeauftragter Sport, Skifahrt,
Rugby-AG,  Jahrbuchredakteur
10 Gb
E-Mail: maaser@marienschule-berlin.de

Fr. Mileta
Geschichte, Politikwissenschaft, Religion   11 a
E-Mail: mileta@marienschule-berlin.de

Fr. Moroni
Deutsch, Englisch Referndarin  
E-Mail: moroni@marienschule-berlin.de

Hr. Moser
Mathematik, Physik    
E-Mail: moser@marienschule-berlin.de

Hr. Müller
Musik, Geschichte, Politikwissenschaft    
E-Mail: mueller@marienschule-berlin.de

Hr. Müssig
Mathematik, Religion, Geschichte Fachleiter
(ISS) Mathematik
9 a
E-Mail: j-muessig@marienschule-berlin.de

Fr. Palubicka
Kunst    
E-Mail: Palubicka@marienschule-berlin.de

Fr. Peitz
Latein, Deutsch 8 Gb
E-Mail: peitz@marienschule-berlin.de

Hr. Perkovic
Geschichte,  Politikwissenschaft
Biologie
  7 b
E-Mail: perkovic@marienschule-berlin.de

Hr. Pinkawa
Englisch, Religion Fachleiter (ISS)Fremdsprachen
Gitarren-AG. Jahrbuchredakteur,
KSJ-Mitarbeiter
8 a
E-Mail: pinkawa@marienschule-berlin.de
Frau Pischnick
Fr. Pischnick
Englisch, Biologie   10 Ga
E-Mail: pischnick@marienschule-berlin.de

Hr. Pischnick
Deutsch, Geschichte Referendar 10 Ga
E-Mail: s-pischnick@marienschule-berlin.de

Hr. Dr. Pizlo
Mathematik, Chemie   11 b
E-Mail: pizlo@marienschule-berlin.de

Fr. Plappert
Englisch, Religion    
E-Mail: plappert@marienschule-berlin.de

Fr. Preston
Geschichte, Wirtschaft, Arbeit, Technik (WAT) Fachleiterin (ISS) WAT, Beruf und Studium 8 c
E-Mail: preston@marienschule-berlin.de

Fr. Pünzeler
Sport  
E-Mail: puenzeler@marienschule-berlin.de

Hr. Purschke
Geschichte, Sport, Politikwissenschaften Fachleiter Geschichte,  
E-Mail: purschke@marienschule-berlin.de

Fr. Rastatter de Borgert
Spanisch, Geschichte Referendarin  
E-Mail: rastatter@marienschule-berlin.de

Fr. Dr. Robens-Palavinskas
Chemie, Mathematik Sinusprojekt,
Fachbeauftragte Chemie
 
E-Mail: Robens-Palavinskas@marienschule-berlin.de

Fr. Rose
Kunst, Mathematik  
E-Mail: rose@marienschule-berlin.de

Fr. Rühl
Erdkunde, Geschichte 10 b
E-Mail: y-ruehl@marienschule-berlin.de

Hr. Dr. Rühl
Mathematik, Biologie, Physik Sicherheits-
beauftragter
7 c
E-Mail: ruehl@marienschule-berlin.de

Fr. Schade
Latein, Religion Fachleiterin (Gym)
für Beruf und
Studium
 
E-Mail: schade@marienschule-berlin.de

Hr. Schaumann
Sport   10 a
E-Mail: schaumann@marienschule-berlin.de

Fr. Scheidmann
Sport, Englisch Referendarin  
E-Mail: scheidmann@marienschule-berlin.de

Hr. Schepers
Kunst    
E-Mail: schepers@marienschule-berlin.de

Fr. Schlingloff
Französisch, Englisch    
E-Mail: schlingloff@marienschule-berlin.de

Fr. Schmack
  Erzieherin  
E-Mail: schmack@theophanu.org

Fr. Schneider
Französisch, Religion, Geschichte, Politikwissenschaft    
E-Mail: schneider@marienschule-berlin.de

Fr. Schöpe
  Sozialpädagogin,
Ansprechpartnerin
für OSZ-Anmeldungen
 
E-Mail: schoepe@theophanu.org
Frau Schoser-Blottner
Fr. Schoser-Blottner
Biologie, Erdkunde, Religion Fachleiterin (ISS) Biologie, Chemie, Physik 7 a 
E-Mail: schoser-blottner@marienschule-berlin.de

Hr. Seelentag
Mathematik, Physik Schach-AG  
E-Mail: seelentag@marienschule-berlin.de
Herr Stark
Fr. Sieber
Sozialarbeiterin,  ISS    
E-Mail: sieber@theophanu.org
Herr Siewert
Hr. Siewert
Biologie,  Geschichte,
Histografie
  8 a
E-Mail: siewert@marienschule-berlin.de

Hr. Steiner
  Computer-beauftragter, Netzwerk-administrator,  
E-Mail: h-steiner@marienschule-berlin.de

Fr. Stöckmann
Biologie, Sport, Deutsch Delegierte im
Bezirks-lehrerausschuss, Mitarbeiter-
vertretung, Kontaktlehrerin für Suchtprophylaxe
9 b
E-Mail: stoeckmann@marienschule-berlin.de
Frau Tautzt
Fr. Tautzt
Französisch, Musik Fachbeauftragte Französisch
E-Mail: tautzt@marienschule-berlin.de

Hr. Tentschert
Deutsch, Englisch Klassenfahrt-beauftragter 9 Gc
E-Mail: tentschert@marienschule-berlin.de

Hr. Tesch
Geschichte, Religion   8 b
E-Mail: tesch@marienschule-berlin.de

Fr. Thier
Kunst, Werken, Darstellendes Spiel Fachbeauftragte Theater
E-Mail: thier@marienschule-berlin.de

Fr. Thomas
Französisch, Deutsch
E-Mail: thomas@marienschule-berlin.de

Hr. Topolovac
  Kunst  
E-Mail: topolovac@theophanu.org

Fr. Trottner
  Sozialpädagogin  
E-Mail: trottner@theophanu.org

Hr. Tumanow
Mathematik,  Geschichte,
Politikwissenschaften
   
E-Mail: tumanow@marienschule-berlin.de

Hr. Ulbig
Geschichte, Geografie, Politikwissenschaften Vorsitzender der Mitarbeitervertretung, Mitglied der Regional-KODA Nord-Ost  
E-Mail: ulbig@marienschule-berlin.de

Fr. unten Schrievers
Mathematik,
Neue Medien
Ganztags-koordinatorin  
E-Mail: u.schrievers@marienschule-berlin.de

Fr. Urban
Polnisch Fachbeauftragte Polnisch  
E-Mail: urban@marienschule-berlin.de

Fr. Valerius
Deutsch, Religion   7 c
E-Mail: valerius@marienschule-berlin.de

Hr. Verworrn
Physik, Mathematik    
E-Mail: verworrn@marienschule-berlin.de

Fr. Vössing
Englisch, Erdkunde   8 Gc
E-Mail: voessing@marienschule-berlin.de

Fr. Vry
Englisch, Erdkunde Fachbeauftragte Englisch  
E-Mail: vry@marienschule-berlin.de

Fr. Wang
Klassenleiterin Willkommensklasse  
E-Mail: wang@marienschule-berlin.de

Hr. Dr. Weidemeyer
Erdkunde, Biologie, Physik   9 c
E-Mail: weidemeyer@marienschule-berlin.de

Fr.Wichmann
  Erzieherin  
E-Mail: wichmann@theophanu.org

Fr. Willnow
Deutsch, Arbeitslehre Fachbeauftragte Arbeitslehre, Girls-Day-Organisatorin, Kontakt-Lehrerin
für Firmen und Arbeitsagenturen
9 b
E-Mail: willnow@marienschule-berlin.de

Fr. Winterer
Deutsch, Geschichte Biologie Fachleiterin (ISS) katholische Religionslehre, Schulseelsorgerin (ISS) 10 c
E-Mail: winterer@marienschule-berlin.de

Linkpfeil

LATEA  |  2017